В районе стартовала республиканская акция МЧС
Неосторожность при курении – одна из основных причин возникновения пожаров и гибели людей от них. Привлечь внимание к проблеме вовремя непотушенной сигареты призвана республиканская акция МЧС «Не прожигай свою жизнь!», которая проходит с 12 по 30 ноября.
Мероприятия организуют в 4 этапа, в ходе которых спасатели-пожарные посетят наиболее оживленные места города и района – вокзалы, остановки, объекты торговли, культурно-досуговые учреждения. В определенное время пассажиры общественного транспорта окажутся на так называемых «Маршрутах безопасности» – представители РОЧС расскажут об опасности курения в постели, раздадут тематические памятки с логотипом акции. Кроме того, встретятся спасатели и с учащимися колледжа, трудовыми коллективами предприятий и организаций, побывают в учреждениях здравоохранения и соцзащиты, напомнят о правилах безопасности посетителям кафе и столовых. К работникам райотдела по чрезвычайным ситуациям присоединятся активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, а также представители других заинтересованных учреждений и организаций. Единая цель для всех – предупредить возникновения чрезвычайных ситуаций при курении из-за невнимательности, лени, алкогольного опьянения.
Конкурсные программы, игровые площадки, фотозоны, викторины, творческие номера, профилактические и обучающие фильмы – все это уже подготовили спасатели, чтобы интересно и нескучно рассказать осиповчанам о пожарной безопасности. Однако главное – дать повод землякам в очередной раз задуматься: а стоит ли рисковать жизнью из-за непотушенной сигареты?