10 C
Осиповичи
Суббота, 10 апреля, 2021
Еще

    Обратная связь №113

    Популярное

    Утвердили график отключения горячей воды в Осиповичах

    График отключения горячей воды в 2021 году утвердили в Могилеве, Осиповичах и Костюковичах. Такая информация размещена на сайте Могилевского облисполкома, передает БЕЛТА.

    Осиповчанка Ева Карытка заняла 1 место в республиканском конкурсе творческих работ

    У апошні час грамадства стала актыўна вывучаць свае радаводы. Але для таго каб мець уяўленне пра сваіх продкаў, трэба добра ведаць гісторыю паходжання народа, традыцыйныя заняткі, лад жыцця і гісторыю сваёй малой радзімы.

    5 апреля в деревне Моисеевичи ракетный комплекс врезался в дом 85-летней женщины

    Многие земляки, да и не только, на этой неделе активно обсуждали в интернете следующую информацию: утром 5 апреля в деревне Моисеевичи ракетный комплекс врезался в дом 85-летней женщины. Корреспондент "районки" обратился к председателю Дричинского сельисполкома Николаю Еромову, чтобы узнать подробности происшествия и то, как разрешилась ситуация:

    Есть вопрос? Есть и ответ

    — С 22 января 2012 года вступает в силу Закон
    страны от 18.07.2011 г. «Об обращениях граждан и юридических лиц».
    Какие новшества он содержит по сравнению с действующим сегодня законом от 6
    июня 1996 года?

    Наталья ЕРМАЧКОВА, старший помощник прокурора
    района:

    — Новый Закон определяет единый порядок
    рассмотрения не только обращений граждан, но и юридический лиц. Статьей 6
    установлен порядок проведения личного приема граждан и представителей юрлиц,
    который определяет, что при уст-ном обращении указанные лица обязаны предъявить
    документ, удостоверяющий личность, а представители заявителей также документы,
    подтверждающие их полномочия. В случае непредъявления указанных документов
    устные обращения заявителей могут быть оставлены без рассмотрения по существу.
    Также они могут быть оставлены без рассмотрения согласно ст. 15 Закона, если
    заявитель в ходе личного приема допускает употребление нецензурных либо
    оскорбительных слов или выражений.

    Статьей 14 конкретизировано, что письменные
    ответы могут не направляться заявителям, если для решения изложенных в
    обращениях вопросов совершены определенные действия (выполнены работы, оказаны
    услуги) в присутствии заявителей; результаты рассмотрения указанных обращений
    по существу оформляются посредством совершения заявителями соответствующих
    записей на обращениях либо в книге замечаний и предложений, заверяемых
    подписями заявителей, или составления отдельного документа, подтверждающего
    совершение этих действий (выполнение работ, оказание услуг). Кроме того,
    Законом определено, что при отсутствии в обращениях каких-либо рекомендаций,
    требований, ходатайств, сообщений о нарушении актов законодательства,
    недостатках в работе организаций либо при наличии в них только благодарности
    такие обращения принимаются к сведению и ответы на них не направляются.

    Статьей 17 конкретизированы сроки рассмотрения
    обращений и предусмотрено, что письменные должны быть рассмотрены не позднее 15
    дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, не позднее 1
    месяца, если иной срок не установлен законодательными актами; при этом, если
    последний день срока рассмотрения обращений приходится на нерабочий день, то
    днем истечения срока считается первый следующий за ним рабочий день.

    Статьей 23 определено понятие анонимного
    обращения и порядок его рассмотрения. Анонимные, т.е. обращения заявителей, в
    которых не указаны фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется)
    либо инициалы гражданина или адрес его места жительства (места пребывания) и
    (или) места работы (учебы), либо наименование юрлица (полное или сокращенное)
    или его место нахождения, не подлежат рассмотрению, если они не содержат
    сведений о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении.

    Законом также установлено, что поступившие в
    гос-органы и организации электронные обращения подлежат рассмотрению в порядке,
    установленном для рассмотрения письменных обращений.

    — Предусмотрена ли сейчас ответственность за
    размещение неэксплуатируемых транспортных средств вне охраняемых мест?

    Евгений ЕРМАКОВЕЦ, помощник прокурора района:

    — 1 января вступает в законную силу Указ Главы
    государства «О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых
    транспортных средств и их последующей утилизации». Им установлено, что
    размещение указанных средств вне охраняемых мест для хранения, за исключением
    дворов и придомовых территорий одноквартирных и блокированных жилых домов,
    запрещается.

    Выявление таких средств осуществляют местные
    исполнительные и распорядительные органы с соответствующими подразделениями ГАИ
    МВД, они же принимают меры к установлению собственника транспортного средства.
    Последнему направляется извещение о необходимости в течение 30 календарных дней
    переместить транспортное средство на охраняемую стоянку, привести его в
    надлежащее состояние либо утилизировать. При непринятии собственником
    (владельцем) указанных мер либо его неустановление местный исполнительный и
    распорядительный орган осуществляет принудительное перемещение средства на
    охраняемую стоянку.

    Собственник вправе вернуть данное транспортное
    средство путем подачи в местный исполнительный и распорядительный орган
    письменное требование о его возврате. При этом он обязан возместить затраты,
    связанные с принудительным перемещением и хранением этого транспортного
    средства. В случае отказа от их возмещения, такие затраты взыскиваются в
    судебном порядке.

    Неподача требования о возврате
    неэксплуатируемого транспортного средства в течение трех месяцев со дня
    вручения акта осмотра данного транспортного средства, а при отсутствии сведений
    о его собственнике трех месяцев со дня принудительного перемещения средства
    признается отказом от права собственности на него. При этом собственник обязан
    возместить затраты, связанные с принудительным перемещением и хранением этого
    транспортного средства. В случае отказа от их возмещения, они взыскиваются в
    судебном порядке.

    — Вправе ли несовершеннолетние в возрасте до 18
    лет находиться на ночных дискотеках? Если нет, то чем это регулируется? И
    предусмотрена ли ответственность за допуск на ночные дискотеки, в ночные клубы
    подростков?

    Ирина ЛАЗАРЕНКО, старший помощник прокурора
    района:

    — Порядок организации проведения дискотек, а
    также работы культурно-развлекательных (ночных) клубов регулируется Положением
    об организации проведения дискотек, работы культурно-развлекательных (ночных)
    клубов, утвержденным постановлением Совмина страны от 14.05.2007 № 582. В
    соответствии с п. 6 Положения ночной является дискотека, проведение которой
    осуществляется с 22 до 6 часов, а п. 8 предусмотрен запрет присутствия там лиц,
    не достигших 18 лет.

    Обязанность по недопуску на них лиц моложе
    (подпункт 12.2 п. 12) возложена на юридическое лицо, индивидуального
    предпринимателя, которые организуют проведение дискотеки, ночного клуба. За
    допуск на ночные дискотеки, в ночные клубы лиц, не достигших 18 лет, за
    исключением случаев, когда это разрешено актами законодательства, предусмотрена
    административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 50 базовых
    величин (ст. 17.12 КоАП).

    Реклама

    Последнее

    Гузаль Цыганкова приехала в Беларусь в детстве

    Отца-военного по долгу службы несколько раз переводили из гарнизона в гарнизон. Поэтому уроженка солнечного Узбекистана пошла в школу в Монголии, а окончила ее уже в Беларуси.

    ГАИ призывает граждан к содействию

    В целях своевременного реагирования на изменения дорожно-транспортной обстановки необходимо незамедлительно информировать органы внутренних дел по телефонной линии «102» о нахождении на дороге уязвимых участников дорожного движения, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, либо создающих своим поведением предпосылки к совершению ДТП, для их своевременного изъятия с проезжей части, а также лиц управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и не имея права управления транспортными средствами.